주메뉴바로가기 본문바로가기

시사저널

유럽이 퇴출한 타이레놀, 우리는 먹어도 되나?

식약처, 아세트아미노펜 서방형 제제 용법·용량 준수만 당부…약사 단체 “당장 퇴출하고, 부작용도 조사해야”

노진섭 의학전문기자 ㅣ no@sisajournal.com | 승인 2018.03.19(월) 17:00:00 | 1483호

0
페이스북 트위터 카카오스토리 밴드 link

 

약국이나 편의점에서 쉽게 구할 수 있는 타이레놀·펜잘·게보린과 같은 해열진통제 복용에 주의해야 한다. 권장 복용량보다 많이 먹으면 간 손상 위험이 있고, 현재로서는 간 손상을 치료할 방법이 없다.

 

해열진통제에 있는 아세트아미노펜이라는 성분이 문제다. 아세트아미노펜은 발열 혹은 통증 완화에 효과적이어서 세계에서 가장 많이 사용하는 진통 성분 중 하나다. 동시에 간 독성 논란도 몇 해 전부터 지속돼 왔다. 실제로 이 성분이 들어 있는 해열진통제 복용 설명서에는 ‘과다복용하면 간 손상을 일으킬 수 있다’는 경고 문구가 있다.

 

유럽연합 집행위원회(EC)는 지난해 12월 이 성분의 유익성과 유해성을 따진 결과, 유해성이 더 크다는 결론을 내렸다. EC는 2월 ‘아세트아미노펜 서방형’ 제제를 시장에서 퇴출했다. 제약사가 간 손상의 위험을 최소화할 수 있는 대책을 제시할 때까지 해당 의약품의 판매를 중단한 것이다. ‘서방형’ 또는 ‘서방정’이란 몸속에서 장시간에 걸쳐 서서히 방출되는 약을 말한다. 근육통 등 지속적인 진통 효과가 필요한 환자에게 요긴하게 쓰인다.

 

%A9%20%uC2DC%uC0AC%uC800%uB110%20%uCD5C%uC900%uD544


 

그러나 아세트아미노펜은 허용된 용량보다 많이 복용하면 간 부전 등 간 손상 위험이 커진다. 아세트아미노펜이 포함된 여러 제품을 동시에 복용할 경우 또는 아세트아미노펜 약을 복용하고 술을 마셔도 간 손상 위험성이 증가하는 것으로 보고됐다.

 

이해를 돕기 위해 대표적인 해열진통제 타이레놀의 예를 들면, 이 제품은 크게 두 가지가 있다. 서방형과 일반형이다. 650mg 용량의 서방형은 약국에서 판매하고, 500mg짜리 일반형은 편의점에서 살 수 있다. EC가 판매를 금지한 약은 타이레놀 서방형이다. 그렇다고 편의점에서 파는 타이레놀 일반형은 괜찮다는 의미는 아니다. ‘서방형’이든 ‘일반형’이든, 아세트아미노펜 성분의 해열진통제를 과다 복용하면 문제가 생길 수 있다. 박수아 약사는 “타이레놀 일반형은 500mg이므로 2알만 먹어도 1000mg을 섭취하는 셈”이라며 “술을 마시고 머리가 아파 약국이나 편의점에서 타이레놀 여러 개를 사서 먹기도 하는데, 이런 경우 간 손상 위험은 더 커진다”고 설명했다.

 

3%uC6D415%uC77C%20%uC2DC%uC0AC%uC800%uB110%uC774%20%uC81C%uBCF4%uBC1B%uC740%20%uCC98%uBC29%uC804%uC5D0%uB294%20%uD0C0%uC774%uB808%uB180%20%uC11C%uBC29%uD615%20%uC81C%uC81C%uB97C%20%uC544%uCE68%B7%uC810%uC2EC%B7%uC800%uB141%20%uC2DD%uC0AC%20%uD6C4%20%uBCF5%uC6A9%uD558%uB77C%uACE0%20%uB3FC%20%uC788%uB2E4.%20%uC774%uB294%20%uD558%uB8E8%20%uD5C8%uC6A9%uCE58%286%uC815%29%uB97C%20%uCD08%uACFC%uD558%uC9C0%uB294%20%uC54A%uC73C%uB098%20%uC2DD%uC57D%uCC98%uAC00%20%uB2F9%uBD80%uD55C%20%uBCF5%uC6A9%20%uC2DC%uAC04%20%uAC04%uACA9%288%uC2DC%uAC04%29%uC744%20%uC5B4%uAE34%20%uCC98%uBC29%uC774%uB2E4%2C


 

일반 해열진통제도 많이 먹으면 위험

 

식품의약품안전처는 용법·용량 준수만 당부했다. 식약처는 3월13일 약사회, 의사협회, 소비자 단체 등에 ‘아세트아미노펜 서방형 제제의 용법·용량을 준수해 달라’는 내용의 서한을 보냈다. 예컨대, 아세트아미노펜 서방정은 12세 이상 소아 및 성인의 경우 8시간마다 2정씩 복용할 것을 강조한 것이다. 건강사회를위한약사회는 3월14일 식약처에 ‘아세트아미노펜의 서방형 제제를 즉각 퇴출하라’는 공개의견서를 제출했다. 또 아세트아미노펜 성분이 함유된 일반형 제제에 대한 대대적인 부작용 조사도 촉구했다.  

 

전체댓글0

0 /150
  • 최신글
  • 공감 순
  • 비공감 순
더보기

TOP STORIES

경제 2018.04.25 수
10대 그룹 상장사 소속 법조인 전수조사
경제 2018.04.25 수
“기업 내 전관은 조직 전체를 긴장시키는 ‘메기’”
경제 2018.04.25 수
“사내변호사 위상, 결코 떨어지지 않았다”
정치 > 사회 2018.04.25 수
특검 동력 떨어질까…3대 악재에 속태우는 야3당
한반도 > 연재 > 뉴스 브리핑 2018.04.25 수
[뉴스브리핑] 문재인·김정은이 ‘비핵화’ 담판
경제 2018.04.25 수
“채용비리 엄단” 소신 발언이 부메랑 된 윤종규 KB회장
경제 2018.04.25 수
윤종규 KB회장의 발뺌인가, 노조의 발목잡긴가
경제 2018.04.25 수
‘물컵 갑질 피해자’ 광고대행사도 알고 보면 ‘갑’?
LIFE > Sports 2018.04.24 화
LG트윈스의 ‘커닝 페이퍼’가 의미하는 것
LIFE > Health 2018.04.25 수
눈꺼풀 아닌 눈 주변이 떨리면 '안면 경련' 의심
LIFE > Culture 2018.04.24 화
[New Book] 《선을 넘어 생각한다》 外
OPINION 2018.04.24 화
[Up&Down] 《밥 잘 사주는 예쁜 누나》 vs 대한항공
사회 2018.04.24 화
《세월X》 제작자 ‘자로’ “진실은 밝혀질 수 있다”
정치 2018.04.24 화
김기식·더미래, 기부금품법 위반 혐의로 피소
경제 2018.04.24 화
삼성, 검찰·정권 눈치 보며 ‘80년 무노조 경영’ 포기했나
정치 2018.04.24 화
검찰, ‘다스’ 찍고 ‘BBK’까지 정조준하나
ECONOMY > Good Company Conference 2018.04.24 화
2018 굿컴퍼니 컨퍼런스 신청안내
LIFE > Health 2018.04.24 화
의원·병원·상급종합병원, 뭐가 다를까요?
정치 2018.04.24 화
SKY大보다 더 끈끈한 ‘참여연大’?
정치 2018.04.24 화
시민단체 신뢰도 감소…“재점검 절실한 시점”
정치 2018.04.24 화
박승 前한은 총재 “복지 로드맵 내놓고 증세 논의 시작해야”
리스트 더보기